ПАЛОМНИЧЕСТВО

В июле от нашего прихода совершилось паломничество в Псково-Печерский монастырь. Как радостно оказаться в месте удивительного и буквально осязаемого Божиего присутствия на земле. Все мы читали «Не святые святые» и кто бы мог подумать что послушник Георгий вернётся в Псков митрополитом Тихоном. Дивны дела Твои Господи. И уже со скорбью смотрим на «нашего» Посельского «митрополита Тихона», помоги нам Господи молитвами Псково-Печерских святых уврачевать наш раскол.

Побывали в келии архимандрита Иоанна Крестянкина, помолились в Богозданных пещерах, прошли с экскурией по монастырю, всенощное бдение на память преподобного Сергия и мученицы Великой княгини Елисаветы молились в Сретенском храме. Ночевали в паломническом центре в Печерах, а утром причащались Святых Христовых Таин в Успенском пещерном храме.       А ещё мы по пути в Печёры посетили монастырь прп.Иосифа Волоцкого, помолились, заказали службы и искупались в прекрасном озере. Затем крепость Изборск  и святой источник Словенские ключи где наши дети с радостью кормили лебедя и уток.

На обратной дороге из Псково-Печерского монастыре отправились на остров Залита на Псковском озере, к батюшке Николаю Гурьянову, в его храм, келию и на могилку. Очень необычный подарок мы получили от нашего капитана катера Левия. С детства выросший около старцев  Псково-Печерского монастыря и общавшийся с батюшкой Николаем, он неожиданно открылся нам в своём рассказе о виденном и пережитом. Мы не вздохнув слушали и слушали, ни какой экскурсовод не смог бы нам дать то что мы услышали от простого капитана катера, с таким необычным именем Левий. Подкрепились дешевой и вкусной рыбой на острове и двинулись дальше.

Затем наш путь лежал в Спасо-Елиазаровский женский монастырь, где помолившись и заказав службы отправились на святой источник купаться и набирать водички в дорогу, а желающие купаться в Ольгином озере.

Благодарим Бога за чудесную поездку, а также организаторов, Валентину Петровну, Галину Владимировну и Ольгу Валерьевну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *