ДИМИТРИЕВСКИЙ ЛИСТОК № 6

Дорогие братья и сестры во Христе Иисусе!

Уважаемые жители богоспасаемого села Поселки!

Обращается к вам настоятель Свято-Димитриевского храма протоиерей Михаил Сарансков.

Ужасный по своей разрушающей силе ураган 15 июня прошёл по всему селу. Страшная и беспощадная мощь разламывала деревья, сносила крыши домов и построек, крушила заборы и ворота. А небывалый по величине и силе град с потоками воды буквально искрошил и смыл все садово-огородные насаждения. Место последнего пристанища – сельское кладбище завалено вековыми тополями, поломанными как спички. В кромешный ад погрузилось всё село в этот вечер.

Такого “светопреставления” не припомнит ни один из жителей Посёлок.

Как же так? Почему так масштабно не пострадали ни Кузнецк, ни Бестянка, ни Никольское, ни другие сёла? Почему именно Посёлки?

Нет места случайностям в православном учении, им нет места и в православном сознании. Господь устроил мир видимый и невидимый гармонично и по закону Любви. По данному незыблемому закону мир продолжает существовать до настоящего времени – Закону Божественной Любви Создателя к Своему созданию, к человеку.

Именно промысел Божий о спасении падшего человека позволяет удерживать мир в относительном равновесии. Только через призму православного учения о спасении можно правильно рассматривать всё происходящее с нами. В том числе и войны, катаклизмы как природного, так и техногенного свойства, катастрофы, аварии, жизненные трагедии и неприятности, болезни и прочее – это попечение Божие чтобы всем нам “спастись и в разум истины приидти”.

Всегда Господь призывает человека к покаянию, к умалению своей гордыни. Один православный подвижник сравнивал человека с жуком. Хорошая погода, солнышко светит – жук летит, грудь вперед, жужжит на всю округу – гордится собой! А только ветер и дождь – забьется жучек под ветку, не видно его и не слышно. Так и человек. Гордится собой и тем, что считает своей собственностью, не отдавая отчета в том, что все, в том числе и жизнь человека только в руках Божиих.

Двести лет по велению Господа Бога строил в безводной местности ковчег праведный Ной с сыновьями. Двести лет призывал к покаянию Господь народ, разрушающий ветхозаветную Церковь. Остались черствы сердца разрушителей. Даже когда к ковчегу стали стекаться все виды животных со всех континентов, не вразумились и не покаялись люди. И вот тогда разверзлись хляби небесные. Спасены были только те, кто находился в ковчеге.

Церковь Христова – это Ковчег Спасения для каждого человека. Господь очередной раз очень милостиво призывает к покаянию. Милостиво потому что никто физически при урагане не пострадал. Не наказывает Господь, Он вразумляет своих дорогих ему детей, своих неразумных чад.

Но вместе с тем это предупреждение о том, что терзать Тело Христово – Матерь нашу, Православную Церковь – это смертельно опасно даже физически для  человека. А о смерти духовной вне Церкви Христовой предупреждает всё православное учение.

Церковь Христова одна! Она неделима, как неделимо Тело Бога. Это соединенные в литургическом общении канонические Православные Церкви во главе которых Сам Иисус Христос.

В России – это Русская Православная Церковь. Повторюсь – Часть Тела Христова и  Вся Его Полнота – в Русской Православной Церкви.

Именно в ней крещены и те посельчане, которые сейчас на Церковь Мать плюют, всячески оскорбляют, клевещут и льют потоки грязи. Они себе нашли новую мамку-мачеху – “Истинную” клоунскую во главе с дважды посельским ряженым “митрополитом”. Зачем им Христос?

Безумцы, опомнитесь!

Ведь Бог поругаем не бывает! Слышите? Не бывает поругаем Бог!

Не слышите людей, послушайте голос Божий! Ведь без воли Божией волос не упадет с головы человеческой, а тут беспощадный ураган.

Все, кто клевещет на Матерь Церковь, кто хулит и поносит её, кто воспитывает своих детей и внуков в противостоянии к Русской Православной Церкви – знайте, что у вас нет и быть не может нормального будущего без покаяния и возвращения в лоно Христовой Церкви. Не обманывайте ни себя, ни чад своих – у сектантов не бывает будущего, они вне Церкви, без Бога!

В молитве Отцу Небесному мы, по заповеди Самого Христа просим Господа: “…И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим…”.

Нельзя раскольникам молиться этой молитвой! Категорически нельзя! Это для них смертельно опасно!                       Ведь по их же прошению происходят ураганы и катаклизмы, на неразумные головы сыплются всякие неприятности и гадости, которыми они же хулят Церковь, священников и прихожан.

Дурные плоды у раскольничьих молитв, поскольку в состоянии противления Истине о покаянии речи идти не может.

Молитвы сектантов – это как смытые ураганом огороды. Ведь, казалось бы, и трудов положено много, а результат – слёзы, плач, и не приведи Господь, скрежет зубов.

Вразумитесь, люди добрые, вразумитесь, умоляю вас всех!

Возвращайтесь из своих сектантских окопов в крестившую вас Мать Церковь.

Ведь нельзя бездумно проходить мимо таких вразумлений, это же не человеческие придумки и увещевания.

Милость Божия придёт в покаянии.

Настоятель Свято-Димитриевского храма с. Посёлки

Протоиерей Михаил Сарансков